Navegação
Ibovespa 205.157 pts 0.41%
IFIX 3.939,94 pts 0.41%
NASDAQ 26.140 pts 2.14%
Dow Jones 52.002 pts 0.34%
S&P 500 7.659,44 pts 1.09%
Dólar R$ 5,06
Euro R$ 5,69
Bitcoin R$ 413.442 0.19%
Ethereum R$ 12.198 0.66%
Petróleo (Brent) US$ 109,86 3.72%
Ouro US$ 4.165,27 1.01%

Os maiores fundos imobiliários do mercado por patrimônio líquido.

Navegar por Setores
# FUNDO IMOB. PATRIMÔNIO LÍQUIDO PREÇO DY ATUAL (1 ano) P/L P/VP
1º
KEVE11 EVEN II KINEA FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIARIO
R$ 53.85 milhões R$ 525,00 122,87% — 1,44
2º
GCOI11 GALAPAGOS SPECIAL OPORTUNITIES FII
R$ 5.62 milhões R$ 50,74 80,13% — 1,02
3º
HILG11 HIRE LOG I FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIARIO CLOSED FUND
R$ 111.72 milhões R$ 186,81 69,57% — 0,88
4º
HYPI11 FI HIRE PROPERTIES CLOSED FUND
R$ 5.98 milhões R$ 181,50 63,18% — 39,66
5º
REIT11 FII REIT RIVCI
R$ 8.02 milhões R$ 61,01 61,97% — 0,20
6º
CACR11 AF INVEST FII - RECEBIVEIS IMOBILIARIOS
R$ 449.17 milhões R$ 14,95 59,03% — 0,16
7º
CFII11 CF3 FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIARIO CLOSED FUND
R$ 26.20 milhões R$ 365,00 58,37% — 1,76
8º
ICNE11 ICONE FII RL
R$ 61.22 milhões R$ 500,00 57,05% — 0,98
9º
HDEL11 HEDGE DESENVOLVIMENTO LOGISTICO FII CLOSED FUND
R$ 3.92 milhões R$ 3,27 47,83% — 0,70
10º
MMPD11 FII MAUA MPDCI ER
R$ 35.67 milhões R$ 67,92 46,19% — 1,01
11º
RDLI11 RBR DESENV LOGISTICO I - FI IMOBILIARIO RL
R$ 37.20 milhões R$ 14,50 41,54% — 0,75
12º
HRES11 FII HIRE RESIDENCIAL I FII
R$ 36.23 milhões R$ 145,45 38,36% — 1,88
13º
LPLP11 LAGO DA PEDRA - FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIARIO
R$ 218.98 milhões R$ 284,20 35,85% — 1,04
14º
LRDI11 FII - LEBLON REALTY DESENVOLIMENTO I
R$ 32.50 milhões R$ 194,00 35,72% — 2,21
15º
PEMA11 PERFORMA REAL ESTATE FII - UNICA
R$ 32.10 milhões R$ 24,99 27,23% — 0,41
16º
MANA11 MANATI CAPITAL HEDGE FUND FI IMOBILIARIO
R$ 346.08 milhões R$ 9,23 27,23% — 1,00
17º
MFII11 FII MERITO ICI
R$ 663.18 milhões R$ 37,99 26,57% — 0,38
18º
SPDE11 FII WHG F SPCI ER
R$ 131.56 milhões R$ 1.266,67 26,49% — 0,88
19º
HCTR11 FII HECTARE CI ER
R$ 2.26 bilhões R$ 13,44 23,85% — 0,13
20º
SMRE11 FII SMART R EST - FII RL
R$ 101.76 milhões R$ 56,01 23,50% — 0,55
21º
RBIR11 FII RBRES IVCI
R$ 120.33 milhões R$ 74,00 23,09% — 0,92
22º
URHF11 URCA HEDGE FUND ESTRATEGIA IMOB FII CF
R$ 11.28 milhões R$ 54,17 22,40% — 0,53
23º
DEVA11 DEVANT RECEBIVEIS IMOBILIARIOS FII
R$ 1.39 bilhão R$ 17,92 21,40% — 0,18
24º
EDGE11 EDGE FII RESPONSABILIDADE LIMITADA UNICA
R$ 12.46 milhões R$ 850,00 21,12% — 0,78
25º
OUJP11 FII OURI JPPCI
R$ 325.75 milhões R$ 70,16 19,89% — 0,70
26º
RBHY11 RIO BRAVO CREDITO IMOBILIARIO HIGH YIELD FII UNICA
R$ 175.78 milhões R$ 61,61 19,82% — 0,66
27º
LIFE11 LIFE CAPITAL PARTNERS FI IMOBILIARIOS
R$ 389.56 milhões R$ 7,20 19,33% — 0,74
28º
ARRI11 FII ATRIO CI
R$ 176.95 milhões R$ 4,62 19,25% — 0,54
29º
VSLH11 VERSALHES RECEBIVEIS IMOBILIARIOS - FII
R$ 351.97 milhões R$ 1,64 19,16% — 0,14
30º
BNFS11 FII BANRISULCI
R$ 48.08 milhões R$ 36,95 19,15% — 0,53
31º
BTYU11 BTG PACTUAL YOU INC. DES IMOB - FI IMOBILIARIO RL
R$ 302.83 milhões R$ 535,00 18,99% — 0,53
32º
RSPD11 RB CAPITAL DESENVOLVIMENTO RESIDENCIAL III - FII
R$ 109.62 milhões R$ 628,00 18,97% — 0,87
33º
TGAR11 FII TG ATIVOCI
R$ 2.52 bilhões R$ 49,89 18,92% — 0,46
34º
AVUR11 ARCH VANGUARDA UNIDADES RESIDENCIAIS FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILI
R$ 22.90 milhões R$ 87,57 18,83% — 0,96
35º
BVAR11 FI IMOBILIARIO BRASIL VAREJO - FII
R$ 426.09 milhões R$ 1.144,33 18,75% — 1,68
36º
URPR11 URCA PRIME RENDA FII CLOSED FUND
R$ 1.06 bilhão R$ 21,20 18,44% — 0,23
37º
DVFF11 FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIARIO DEVANT FOF IMOBILIARIOS
R$ 85.32 milhões R$ 5,56 18,42% — 0,72
38º
JPPA11 FII JPPMOGNOCI
R$ 89.88 milhões R$ 78,15 18,29% — 0,77
39º
KIVO11 KILIMA VOLKANO RECEBIVEIS IMOBILIARIOS FII
R$ 188.05 milhões R$ 57,61 18,20% — 0,68
40º
VGRI11 VALORA RENDA IMOBILIARIA FII
R$ 300.40 milhões R$ 6,25 18,20% — 0,71
41º
GZIT11 GAZIT MALLS FI IMOBILIARIO
R$ 2.02 bilhões R$ 38,11 18,05% — 0,45
42º
TRBL11 FII TELLUS RIO BRAVO RENDA LOGISTICA - FII
R$ 590.19 milhões R$ 52,84 18,01% — 0,69
43º
HGIC11 HGI CREDITOS IMOBILIARIOS FII
R$ 51.19 milhões R$ 48,18 17,98% — 0,40
44º
SPTW11 FII SP DOWNTCI
R$ 96.12 milhões R$ 34,26 17,88% — 0,61
45º
RECM11 REC MULTIESTRATEGIA FI IMOB RL
R$ 166.39 milhões R$ 6,92 17,72% — 0,79
46º
TELM11 TELLUS MULTIESTRATEGIA FII FII RL
R$ 31.70 milhões R$ 9,50 17,65% — 0,94
47º
TRXY11 TRX HEDGE FI IMOBILIARIO RL
R$ 298.16 milhões R$ 7,69 17,44% — 0,91
48º
CYLD11 CYRELA DESENVOLVIMENTO LOGISTICO FI IMOBILIARIO
R$ 145.86 milhões R$ 129,20 17,35% — 1,10
49º
PATA11 PATAGONIA CAPITAL MULTIESTRATEGIA FDO INV IMOB CF
R$ 17.17 milhões R$ 10,10 17,28% — 1,00
50º
HCRI11 FII CRIANCA CI ER
R$ 65.91 milhões R$ 276,00 17,20% — 0,85

Perguntas Frequentes

Tire suas principais dúvidas sobre este ranking

O que é vacância em FIIs e por que ela impacta o rendimento?

A vacância física representa o percentual de área do fundo que está desocupada e sem gerar receita. Quanto maior a vacância, menor o aluguel distribuído aos cotistas. FIIs com vacância abaixo de 5% são considerados bem locados e tendem a ter rendimentos mais previsíveis. Além da vacância física, observe também a vacância financeira, que considera contratos em carência ou com desconto - ela pode ser ainda mais relevante para avaliar o impacto real no dividendo.

O que é Cap Rate em Fundos Imobiliários e como interpretar esse indicador?

O Cap Rate (Capitalization Rate) indica a rentabilidade bruta gerada pelos imóveis de um FII em relação ao seu valor patrimonial. É calculado dividindo a receita anual de aluguéis pelo valor dos ativos do fundo. Um Cap Rate elevado pode indicar ativos com boa geração de caixa, mas também pode refletir imóveis em regiões menos valorizadas ou com maior risco de vacância. Compare sempre o Cap Rate entre FIIs do mesmo segmento - logística, lajes corporativas ou shoppings - para uma análise mais justa.

Como o valor por metro quadrado ajuda a comparar FIIs imobiliários?

O valor por metro quadrado (R$/m²) do portfólio de um FII é calculado dividindo o valor patrimonial total pela área bruta locável (ABL). Esse indicador permite identificar se um fundo está sendo negociado a um preço justo em relação ao mercado imobiliário físico da região. FIIs negociados abaixo do valor de reposição dos imóveis podem representar oportunidades de entrada, enquanto valores muito acima do m² de mercado exigem cautela. Use esse dado junto ao P/VP para uma análise mais completa.

Qual a diferença entre Dividend Yield e rendimento mensal em FIIs?

O rendimento mensal é o valor distribuído por cota em um determinado mês, enquanto o Dividend Yield (DY) é a soma dos proventos dos últimos 12 meses dividida pelo preço atual da cota - expresso em percentual. Um DY alto pode ser atrativo, mas atenção: ele pode ser inflado por distribuições extraordinárias não recorrentes, como venda de imóveis. Para avaliar a sustentabilidade dos rendimentos, prefira analisar o DY médio dos últimos 12 meses e compará-lo com a receita recorrente do fundo.

O que é P/VP em FIIs e quando vale comprar acima de 1?

O P/VP (Preço sobre Valor Patrimonial) indica quantas vezes o mercado está disposto a pagar acima - ou abaixo - do valor contábil dos imóveis do fundo. Um P/VP abaixo de 1 sugere que as cotas estão sendo negociadas com desconto em relação ao patrimônio, o que pode ser uma oportunidade. Já P/VP acima de 1 indica que o mercado precifica um prêmio, geralmente justificado por gestão de qualidade, portfólio premium ou contratos longos com inquilinos sólidos. Comprar acima de 1 pode valer a pena quando o fundo tem histórico consistente de valorização e baixa vacância.

Últimas notícias do mercado

via Guia do Investidor
Casas Bahia (BHIA3) fecha acordo de mais de R$ 100 milhões e define indenização para 4.400 demitidos
Casas Bahia (BHIA3) fecha acordo de mais de R$ 100 milhões e define indenização para 4.400 demitidos
casas bahia GDIAcordo no Tribunal Regional do Trabalho prevê pagamento de R$ 7,5 mil por trabalhador, além de verbas rescisórias pendentes, após demissões anteriores à recuperação judicial.
16/10/2026 12:47 • Por: Luiz Fernando
Ler mais
Magalu (MGLU3) entra na Shopee e mira 90 milhões de consumidores para vender mais
Magalu (MGLU3) entra na Shopee e mira 90 milhões de consumidores para vender mais
magazine luiza mglu3 desdobramento acaoParceria leva produtos do Magazine Luiza e do KaBuM! à Shopee e reforça estratégia para ampliar as vendas digitais fora dos canais próprios.
16/10/2026 12:42 • Por: Luiz Fernando
Ler mais
BradSaúde (SAUD3): reajustes de 12,9% superam média do setor e atraem atenção do Goldman
BradSaúde (SAUD3): reajustes de 12,9% superam média do setor e atraem atenção do Goldman
Foto: DivulgaçãoReajustes dos contratos ficaram estáveis na comparação anual, enquanto crescimento de beneficiários pode indicar mudança gradual na estratégia comercial.
16/10/2026 12:36 • Por: Luiz Fernando
Ler mais
Rede D’Or (RDOR3): reajustes menores reforçam aposta do Goldman em controle de custos
Rede D’Or (RDOR3): reajustes menores reforçam aposta do Goldman em controle de custos
rede dor rdor3SulAmérica registrou reajustes de 5,3% nos planos corporativos entre junho e agosto; banco mantém recomendação de compra para as ações.
16/10/2026 12:31 • Por: Luiz Fernando
Ler mais
Hapvida (HAPV3): reajustes desaceleram e Goldman mantém alerta sobre recuperação das ações
Hapvida (HAPV3): reajustes desaceleram e Goldman mantém alerta sobre recuperação das ações
hospital hapvida 1Reajustes dos planos corporativos caíram para 9,3%, ante 10,7% na média de 12 meses; banco mantém recomendação neutra e preço-alvo de R$ 8.
16/10/2026 12:26 • Por: Luiz Fernando
Ler mais
Caixa Seguridade (CXSE3): XP eleva preço-alvo para R$ 25, mesmo com impacto da greve
Caixa Seguridade (CXSE3): XP eleva preço-alvo para R$ 25, mesmo com impacto da greve
cxse3Corretora projeta lucro de R$ 1,16 bilhão no terceiro trimestre e vê crescimento dos resultados até 2028, apesar da pressão sobre novas vendas de seguros.
16/10/2026 12:20 • Por: Luiz Fernando
Ler mais