Navegação
Ibovespa 205.157 pts 0.41%
IFIX 3.939,94 pts 0.41%
NASDAQ 26.140 pts 2.14%
Dow Jones 52.002 pts 0.34%
S&P 500 7.659,44 pts 1.09%
Dólar R$ 5,06
Euro R$ 5,69
Bitcoin R$ 413.442 0.19%
Ethereum R$ 12.198 0.66%
Petróleo (Brent) US$ 109,86 3.72%
Ouro US$ 4.165,27 1.01%

Os fundos imobiliários que obtêm os maiores valores de aluguel por metro quadrado em seus contratos de locação.

Navegar por Setores
# FUNDO IMOB. ALUGUEL/M² PREÇO DY ATUAL (1 ano) P/L P/VP VALOR DE MERCADO
1º
EDFO11 FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIARIO EDIFICIO OURINVEST CLOSED FUND
R$ 14.160,49 R$ 125,00 7,27% — 0,72 R$ 56.79 milhões
2º
TOPP11 RBR TOP OFF FII RL
R$ 3.498,67 R$ 69,24 13,72% — 0,69 R$ 462.67 milhões
3º
FPNG11 FII PEDRA NEGRA RENDA IMOBILIARIA
R$ 3.497,54 R$ 344,99 — — 1,60 R$ 661.95 milhões
4º
BGRB11 BGR B32 FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIARIO
R$ 3.216,17 R$ 131,90 4,29% — 1,09 R$ 280.52 milhões
5º
BLCA11 BLUEMACAW CATUA TRIPLE A FI IMOBILIARIO
R$ 3.199,65 R$ 98,89 10,11% — 0,82 R$ 192.96 milhões
6º
OXRL11 OXIGENIO 2 FDO INV IMOB CF
R$ 2.729,79 R$ 131,40 7,55% — 1,11 R$ 47.16 milhões
7º
CCVA11 CANUMA CAPITAL RENDA VAREJO FI IMOBILIARIO RL
R$ 2.709,45 R$ 100,07 6,12% — 0,97 R$ 64.76 milhões
8º
FATN11 FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIARIO ATHENA I
R$ 2.641,18 R$ 86,50 10,93% — 0,89 R$ 691.03 milhões
9º
BTML11 BARRA MALLS FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIARIO CEF
R$ 2.424,52 R$ 111,28 11,66% — 0,76 R$ 166.06 milhões
10º
HCRI11 FII CRIANCA CI ER
R$ 2.223,58 R$ 276,00 17,20% — 0,85 R$ 65.91 milhões
11º
FLMA11 FII S F LIMACI
R$ 2.179,52 R$ 160,37 8,83% — 0,64 R$ 345.17 milhões
12º
EBTA11 EBT FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIARIO CLOSED FUND
R$ 2.095,41 R$ 1,20 1,71% — 0,81 R$ 740.60 milhões
13º
JFLL11 JFL LIVING FI IMOBILIARIO CLASSE UNICA
R$ 1.905,92 R$ 50,63 7,54% — 0,49 R$ 155.69 milhões
14º
BTRU11 BTG PACTUAL RENDA URBANA FII CF
R$ 1.897,42 R$ 83,35 11,12% — 0,99 R$ 772.12 milhões
15º
PVBI11 FI IMOBILIARIO VBI PRIME PROPERTIES
R$ 1.859,36 R$ 73,11 6,86% — 0,69 R$ 2.85 bilhões
16º
ERPA11 EUROPA 105 - FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIARIO
R$ 1.842,24 R$ 126,00 8,83% — 0,76 R$ 83.05 milhões
17º
BFCC11 BFC FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIARIO A
R$ 1.770,69 R$ 104,96 6,17% — 1,05 R$ 830.12 milhões
18º
TRCO11 FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIRIO TORRE RIO CLARO OFFICES - RESPONS
R$ 1.707,00 R$ 10,20 0,12% — 1,03 R$ 35.65 milhões
19º
KORE11 KINEA OPORTUNIDADES REAL ESTATE FII - UNICA
R$ 1.629,12 R$ 72,48 12,29% — 0,68 R$ 1.04 bilhão
20º
LASC11 FII LEGATUS CI ER
R$ 1.486,71 R$ 110,84 7,21% — 0,84 R$ 388.54 milhões
21º
BMLC11 FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIARIO BM BRASCAN LAJES CORPORATIVAS CLOSED FUND
R$ 1.414,60 R$ 98,98 8,91% — 0,90 R$ 109.80 milhões
22º
VIUR11 VINCI IMOVEIS URBANOS FI IMOBILIARIO
R$ 1.385,95 R$ 2,39 6,09% — 0,67 R$ 96.52 milhões
23º
SHPH11 FII HIGIENOPCI
R$ 1.371,89 R$ 961,01 6,80% — 0,90 R$ 632.63 milhões
24º
RCRB11 FII RIOB RC CI
R$ 1.359,39 R$ 139,00 9,50% — 0,72 R$ 703.85 milhões
25º
FCFL11 FII CAMPUSFLCI
R$ 1.283,04 R$ 125,00 8,81% — 0,99 R$ 437.30 milhões
26º
BRCR11 FII BC FUND CI ER
R$ 1.282,85 R$ 45,00 10,99% — 0,55 R$ 2.15 bilhões
27º
PQAG11 PARQUE ANHANGUERA FII UNICA
R$ 1.267,56 R$ 54,53 10,24% — 1,00 R$ 790.68 milhões
28º
HAAA11 HEDGE AAA FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIARIO
R$ 1.267,31 R$ 56,00 1,25% — 0,86 R$ 224.98 milhões
29º
CFII11 CF3 FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIARIO CLOSED FUND
R$ 1.265,97 R$ 365,00 58,37% — 1,76 R$ 26.20 milhões
30º
BBRC11 FII BB CORP CI
R$ 1.259,51 R$ 102,30 14,09% — 0,99 R$ 165.75 milhões
31º
NVHO11 FII NOVOHORICI
R$ 1.166,24 R$ 13,49 7,28% — 0,87 R$ 690.14 milhões
32º
APTO11 NAVI RESIDENCIAL FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIARIO
R$ 1.158,25 R$ 6,69 15,64% — 0,65 R$ 45.77 milhões
33º
RBFY11 RIO BRAVO FOR YOU FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIRIO DE RESPONSABILI
R$ 1.139,91 R$ 74,90 1,45% — 0,80 R$ 90.80 milhões
34º
BROF11 BRPR CORP OF FII RL
R$ 1.122,23 R$ 63,30 10,40% — 0,58 R$ 1.27 bilhão
35º
JSRE11 FII JS REAL CI
R$ 1.120,60 R$ 67,06 8,50% — 0,67 R$ 2.10 bilhões
36º
GZIT11 GAZIT MALLS FI IMOBILIARIO
R$ 1.106,96 R$ 38,11 18,05% — 0,45 R$ 2.02 bilhões
37º
FISC11 FI IMOBILIARIO SC 401
R$ 1.106,50 R$ 70,00 10,19% — 0,63 R$ 188.89 milhões
38º
CPOF11 CAPITANIA OFFICE FI IMOBILIARIO CLOSED FUND
R$ 1.103,26 R$ 118,00 3,73% — 0,89 R$ 727.79 milhões
39º
NSLU11 FII LOURDES CI
R$ 1.072,43 R$ 188,00 16,53% — 0,74 R$ 328.06 milhões
40º
DAYM11 DAYCOVAL REAL ESTATE MULTIESTRATEGIA FII RL
R$ 1.064,87 R$ 4,06 10,64% — 0,42 R$ 165.31 milhões
41º
VINO11 FII VINC CORCI
R$ 1.013,51 R$ 4,65 11,05% — 0,48 R$ 809.28 milhões
42º
SNFZ11 SUNO FAZENDAS FIAGRO IMOBILIARIO UNICA
R$ 1.010,62 R$ 9,12 — — 0,91 R$ 62.50 milhões
43º
FTCE11 OPPORTUNITY FII - CLASSE UN
R$ 977,04 R$ 2.914,90 2,75% — 0,98 R$ 4.03 bilhões
44º
RBRS11 RIO BRAVO RENDA RESIDENCIAL FI IMOBILIARIO
R$ 969,95 R$ 46,37 4,39% — 0,48 R$ 74.04 milhões
45º
BLMO11 BLUEMACAW OFFICE FUND FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIARIO CLOSED FUND
R$ 957,91 R$ 96,00 6,03% — 0,97 R$ 98.46 milhões
46º
RBRP11 FII RBR PROPCI ER
R$ 921,25 R$ 52,34 8,64% — 0,68 R$ 956.07 milhões
47º
VGRI11 VALORA RENDA IMOBILIARIA FII
R$ 892,05 R$ 6,25 18,20% — 0,71 R$ 300.40 milhões
48º
TJKB11 TJK RENDA IMOBILIARIA FII
R$ 868,06 R$ 256,89 13,38% — 0,90 R$ 602.46 milhões
49º
CEOC11 FII CEO CCP CI ER
R$ 857,32 R$ 42,49 13,01% — 0,63 R$ 123.32 milhões
50º
HGRE11 FII HG REAL CI
R$ 856,45 R$ 124,79 9,27% — 0,82 R$ 1.77 bilhão

Perguntas Frequentes

Tire suas principais dúvidas sobre este ranking

O que é vacância em FIIs e por que ela impacta o rendimento?

A vacância física representa o percentual de área do fundo que está desocupada e sem gerar receita. Quanto maior a vacância, menor o aluguel distribuído aos cotistas. FIIs com vacância abaixo de 5% são considerados bem locados e tendem a ter rendimentos mais previsíveis. Além da vacância física, observe também a vacância financeira, que considera contratos em carência ou com desconto - ela pode ser ainda mais relevante para avaliar o impacto real no dividendo.

O que é Cap Rate em Fundos Imobiliários e como interpretar esse indicador?

O Cap Rate (Capitalization Rate) indica a rentabilidade bruta gerada pelos imóveis de um FII em relação ao seu valor patrimonial. É calculado dividindo a receita anual de aluguéis pelo valor dos ativos do fundo. Um Cap Rate elevado pode indicar ativos com boa geração de caixa, mas também pode refletir imóveis em regiões menos valorizadas ou com maior risco de vacância. Compare sempre o Cap Rate entre FIIs do mesmo segmento - logística, lajes corporativas ou shoppings - para uma análise mais justa.

Como o valor por metro quadrado ajuda a comparar FIIs imobiliários?

O valor por metro quadrado (R$/m²) do portfólio de um FII é calculado dividindo o valor patrimonial total pela área bruta locável (ABL). Esse indicador permite identificar se um fundo está sendo negociado a um preço justo em relação ao mercado imobiliário físico da região. FIIs negociados abaixo do valor de reposição dos imóveis podem representar oportunidades de entrada, enquanto valores muito acima do m² de mercado exigem cautela. Use esse dado junto ao P/VP para uma análise mais completa.

Qual a diferença entre Dividend Yield e rendimento mensal em FIIs?

O rendimento mensal é o valor distribuído por cota em um determinado mês, enquanto o Dividend Yield (DY) é a soma dos proventos dos últimos 12 meses dividida pelo preço atual da cota - expresso em percentual. Um DY alto pode ser atrativo, mas atenção: ele pode ser inflado por distribuições extraordinárias não recorrentes, como venda de imóveis. Para avaliar a sustentabilidade dos rendimentos, prefira analisar o DY médio dos últimos 12 meses e compará-lo com a receita recorrente do fundo.

O que é P/VP em FIIs e quando vale comprar acima de 1?

O P/VP (Preço sobre Valor Patrimonial) indica quantas vezes o mercado está disposto a pagar acima - ou abaixo - do valor contábil dos imóveis do fundo. Um P/VP abaixo de 1 sugere que as cotas estão sendo negociadas com desconto em relação ao patrimônio, o que pode ser uma oportunidade. Já P/VP acima de 1 indica que o mercado precifica um prêmio, geralmente justificado por gestão de qualidade, portfólio premium ou contratos longos com inquilinos sólidos. Comprar acima de 1 pode valer a pena quando o fundo tem histórico consistente de valorização e baixa vacância.

Últimas notícias do mercado

via Guia do Investidor
Casas Bahia (BHIA3) fecha acordo de mais de R$ 100 milhões e define indenização para 4.400 demitidos
Casas Bahia (BHIA3) fecha acordo de mais de R$ 100 milhões e define indenização para 4.400 demitidos
casas bahia GDIAcordo no Tribunal Regional do Trabalho prevê pagamento de R$ 7,5 mil por trabalhador, além de verbas rescisórias pendentes, após demissões anteriores à recuperação judicial.
16/10/2026 12:47 • Por: Luiz Fernando
Ler mais
Magalu (MGLU3) entra na Shopee e mira 90 milhões de consumidores para vender mais
Magalu (MGLU3) entra na Shopee e mira 90 milhões de consumidores para vender mais
magazine luiza mglu3 desdobramento acaoParceria leva produtos do Magazine Luiza e do KaBuM! à Shopee e reforça estratégia para ampliar as vendas digitais fora dos canais próprios.
16/10/2026 12:42 • Por: Luiz Fernando
Ler mais
BradSaúde (SAUD3): reajustes de 12,9% superam média do setor e atraem atenção do Goldman
BradSaúde (SAUD3): reajustes de 12,9% superam média do setor e atraem atenção do Goldman
Foto: DivulgaçãoReajustes dos contratos ficaram estáveis na comparação anual, enquanto crescimento de beneficiários pode indicar mudança gradual na estratégia comercial.
16/10/2026 12:36 • Por: Luiz Fernando
Ler mais
Rede D’Or (RDOR3): reajustes menores reforçam aposta do Goldman em controle de custos
Rede D’Or (RDOR3): reajustes menores reforçam aposta do Goldman em controle de custos
rede dor rdor3SulAmérica registrou reajustes de 5,3% nos planos corporativos entre junho e agosto; banco mantém recomendação de compra para as ações.
16/10/2026 12:31 • Por: Luiz Fernando
Ler mais
Hapvida (HAPV3): reajustes desaceleram e Goldman mantém alerta sobre recuperação das ações
Hapvida (HAPV3): reajustes desaceleram e Goldman mantém alerta sobre recuperação das ações
hospital hapvida 1Reajustes dos planos corporativos caíram para 9,3%, ante 10,7% na média de 12 meses; banco mantém recomendação neutra e preço-alvo de R$ 8.
16/10/2026 12:26 • Por: Luiz Fernando
Ler mais
Caixa Seguridade (CXSE3): XP eleva preço-alvo para R$ 25, mesmo com impacto da greve
Caixa Seguridade (CXSE3): XP eleva preço-alvo para R$ 25, mesmo com impacto da greve
cxse3Corretora projeta lucro de R$ 1,16 bilhão no terceiro trimestre e vê crescimento dos resultados até 2028, apesar da pressão sobre novas vendas de seguros.
16/10/2026 12:20 • Por: Luiz Fernando
Ler mais