Navegação
Ibovespa 205.157 pts 0.41%
IFIX 3.939,94 pts 0.41%
NASDAQ 26.140 pts 2.14%
Dow Jones 52.002 pts 0.34%
S&P 500 7.659,44 pts 1.09%
Dólar R$ 5,06
Euro R$ 5,69
Bitcoin R$ 413.274 0.13%
Ethereum R$ 12.199 0.83%
Petróleo (Brent) US$ 109,86 3.72%
Ouro US$ 4.165,27 1.01%

Os fundos imobiliários com maior geração de caixa livre (FFO) em relação ao preço da cota.

Navegar por Setores
# FUNDO IMOB. FFO YIELD PREÇO DY ATUAL (1 ano) P/L P/VP VALOR DE MERCADO
1º
HDEL11 HEDGE DESENVOLVIMENTO LOGISTICO FII CLOSED FUND
575,22% R$ 3,27 47,83% — 0,70 R$ 3.92 milhões
2º
CPTR11 CAPITANIA AGRO STRATEGIES FIAGRO IMOBILIARIO CLOSED FUND
123,35% R$ 7,84 — — 0,78 R$ 196.47 milhões
3º
KOPA11 KINEA OPORTUNIDADES AGRO I FIAGRO - IMOBILIARIO
51,06% R$ 220,94 — — 0,24 R$ 342.85 milhões
4º
MMPD11 FII MAUA MPDCI ER
46,01% R$ 67,92 46,19% — 1,01 R$ 35.67 milhões
5º
PLRI11 FII POLO I CI
43,13% R$ 5,45 12,23% — 0,44 R$ 10.95 milhões
6º
LRDI11 FII - LEBLON REALTY DESENVOLIMENTO I
39,47% R$ 194,00 35,72% — 2,21 R$ 32.50 milhões
7º
KNPR11 KINEA PREMIUM PROPERTIES FI IMOBILIARIO - UNICA
38,31% R$ 25,60 — — 0,93 R$ 15.96 milhões
8º
HCRI11 FII CRIANCA CI ER
33,93% R$ 276,00 17,20% — 0,85 R$ 65.91 milhões
9º
ICNE11 ICONE FII RL
27,70% R$ 500,00 57,05% — 0,98 R$ 61.22 milhões
10º
HRES11 FII HIRE RESIDENCIAL I FII
26,92% R$ 145,45 38,36% — 1,88 R$ 36.23 milhões
11º
HCTR11 FII HECTARE CI ER
26,83% R$ 13,44 23,85% — 0,13 R$ 2.26 bilhões
12º
SMRE11 FII SMART R EST - FII RL
26,07% R$ 56,01 23,50% — 0,55 R$ 101.76 milhões
13º
REIT11 FII REIT RIVCI
25,56% R$ 61,01 61,97% — 0,20 R$ 8.02 milhões
14º
KEVE11 EVEN II KINEA FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIARIO
24,53% R$ 525,00 122,87% — 1,44 R$ 53.85 milhões
15º
BNFS11 FII BANRISULCI
24,51% R$ 36,95 19,15% — 0,53 R$ 48.08 milhões
16º
DVFF11 FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIARIO DEVANT FOF IMOBILIARIOS
23,66% R$ 5,56 18,42% — 0,72 R$ 85.32 milhões
17º
VCRA11 VECTIS DATAGRO CREDITO AGRONEGOCIO FIAGRO IMOB
23,65% R$ 55,87 — — 0,55 R$ 464.57 milhões
18º
DEVA11 DEVANT RECEBIVEIS IMOBILIARIOS FII
23,39% R$ 17,92 21,40% — 0,18 R$ 1.39 bilhão
19º
LPLP11 LAGO DA PEDRA - FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIARIO
22,93% R$ 284,20 35,85% — 1,04 R$ 218.98 milhões
20º
PEMA11 PERFORMA REAL ESTATE FII - UNICA
22,88% R$ 24,99 27,23% — 0,41 R$ 32.10 milhões
21º
BBGO11 BB FUNDO DE INVESTIMENTO DE CREDITO FIAGRO - IMOB
22,75% R$ 66,30 1,18% — 0,70 R$ 375.34 milhões
22º
VIUR11 VINCI IMOVEIS URBANOS FI IMOBILIARIO
22,40% R$ 2,39 6,09% — 0,67 R$ 96.52 milhões
23º
JGPX11 FI CAD PRODUT AGRO JGP CREDITO FIAGRO IMOBILIARIO
22,29% R$ 55,68 — — 0,58 R$ 205.15 milhões
24º
DCRA11 DEVANT FI CAD PROD AGROINDUSTRIAIS - FIAGRO - IMOB
22,21% R$ 6,24 — — 0,66 R$ 65.14 milhões
25º
FTCA11 FYTO REC AGRO FI RL
22,14% R$ 7,44 — — 0,70 R$ 47.02 milhões
26º
VSLH11 VERSALHES RECEBIVEIS IMOBILIARIOS - FII
22,13% R$ 1,64 19,16% — 0,14 R$ 351.97 milhões
27º
BTYU11 BTG PACTUAL YOU INC. DES IMOB - FI IMOBILIARIO RL
21,25% R$ 535,00 18,99% — 0,53 R$ 302.83 milhões
28º
PLCA11 PLURAL BRB CREDITO AGRO - FIAGRO - IMOB - UNICA
21,17% R$ 72,56 — — 0,76 R$ 52.99 milhões
29º
OUJP11 FII OURI JPPCI
20,67% R$ 70,16 19,89% — 0,70 R$ 325.75 milhões
30º
URPR11 URCA PRIME RENDA FII CLOSED FUND
20,64% R$ 21,20 18,44% — 0,23 R$ 1.06 bilhão
31º
TGAR11 FII TG ATIVOCI
20,42% R$ 49,89 18,92% — 0,46 R$ 2.52 bilhões
32º
RBLG11 RB CAPITAL LOGISTICO FI IMOBILIARIO FII
20,34% R$ 16,66 7,38% — 0,57 R$ 19.87 milhões
33º
URHF11 URCA HEDGE FUND ESTRATEGIA IMOB FII CF
19,80% R$ 54,17 22,40% — 0,53 R$ 11.28 milhões
34º
FLCR11 FARIA LIMA CAPITAL RECEBIVEIS IMOBILIARIOS I - FII
19,75% R$ 90,39 14,20% — 0,96 R$ 70.83 milhões
35º
RZAG11 FI NAS CADEIAS PROD AGROIND RIZA AGRO FIAGRO IMOB
19,72% R$ 8,55 — — 0,88 R$ 653.34 milhões
36º
LIFE11 LIFE CAPITAL PARTNERS FI IMOBILIARIOS
19,53% R$ 7,20 19,33% — 0,74 R$ 389.56 milhões
37º
IDUA11 FII DE UNIDADES AUTONOMAS IV
18,37% R$ 29,06 0,50% — 3,91 R$ 2.99 milhões
38º
EDGE11 EDGE FII RESPONSABILIDADE LIMITADA UNICA
18,21% R$ 850,00 21,12% — 0,78 R$ 12.46 milhões
39º
JPPA11 FII JPPMOGNOCI
18,04% R$ 78,15 18,29% — 0,77 R$ 89.88 milhões
40º
NSLU11 FII LOURDES CI
17,52% R$ 188,00 16,53% — 0,74 R$ 328.06 milhões
41º
LSAG11 LESTE FI CADEIAS PROD AGROIN - FIAGRO - IMO - UN
17,33% R$ 71,80 — — 0,72 R$ 99.39 milhões
42º
KIVO11 KILIMA VOLKANO RECEBIVEIS IMOBILIARIOS FII
17,25% R$ 57,61 18,20% — 0,68 R$ 188.05 milhões
43º
RBRD11 FII RB II CI
17,22% R$ 39,23 16,92% — 0,54 R$ 133.91 milhões
44º
AAZQ11 AZ QUEST SOLE FI NAS CADEIAS PROD DO AGRO FIAGRO I
17,21% R$ 5,80 — — 0,70 R$ 209.12 milhões
45º
RECD11 REC FUNDO DE CRI COTAS AMORTIZAVEIS FII RL
17,01% R$ 5,87 13,88% — 0,92 R$ 34.80 milhões
46º
IAAG11 INTER AMERRA - FIAGRO - IMOBILIARIO
17,01% R$ 8,03 4,13% — 0,80 R$ 101.93 milhões
47º
SPTW11 FII SP DOWNTCI
16,25% R$ 34,26 17,88% — 0,61 R$ 96.12 milhões
48º
BCRI11 FII BEES CRICI
16,11% R$ 57,92 16,52% — 0,66 R$ 531.73 milhões
49º
FGAA11 FG/AGRO FI CAD PROD AGROINDUSTR FIAGRO IMOBILIARIO
16,10% R$ 8,20 1,23% — 0,87 R$ 425.42 milhões
50º
XPCI11 FII XP CRED CI
15,93% R$ 82,33 12,90% — 0,94 R$ 758.61 milhões

Perguntas Frequentes

Tire suas principais dúvidas sobre este ranking

O que é vacância em FIIs e por que ela impacta o rendimento?

A vacância física representa o percentual de área do fundo que está desocupada e sem gerar receita. Quanto maior a vacância, menor o aluguel distribuído aos cotistas. FIIs com vacância abaixo de 5% são considerados bem locados e tendem a ter rendimentos mais previsíveis. Além da vacância física, observe também a vacância financeira, que considera contratos em carência ou com desconto - ela pode ser ainda mais relevante para avaliar o impacto real no dividendo.

O que é Cap Rate em Fundos Imobiliários e como interpretar esse indicador?

O Cap Rate (Capitalization Rate) indica a rentabilidade bruta gerada pelos imóveis de um FII em relação ao seu valor patrimonial. É calculado dividindo a receita anual de aluguéis pelo valor dos ativos do fundo. Um Cap Rate elevado pode indicar ativos com boa geração de caixa, mas também pode refletir imóveis em regiões menos valorizadas ou com maior risco de vacância. Compare sempre o Cap Rate entre FIIs do mesmo segmento - logística, lajes corporativas ou shoppings - para uma análise mais justa.

Como o valor por metro quadrado ajuda a comparar FIIs imobiliários?

O valor por metro quadrado (R$/m²) do portfólio de um FII é calculado dividindo o valor patrimonial total pela área bruta locável (ABL). Esse indicador permite identificar se um fundo está sendo negociado a um preço justo em relação ao mercado imobiliário físico da região. FIIs negociados abaixo do valor de reposição dos imóveis podem representar oportunidades de entrada, enquanto valores muito acima do m² de mercado exigem cautela. Use esse dado junto ao P/VP para uma análise mais completa.

Qual a diferença entre Dividend Yield e rendimento mensal em FIIs?

O rendimento mensal é o valor distribuído por cota em um determinado mês, enquanto o Dividend Yield (DY) é a soma dos proventos dos últimos 12 meses dividida pelo preço atual da cota - expresso em percentual. Um DY alto pode ser atrativo, mas atenção: ele pode ser inflado por distribuições extraordinárias não recorrentes, como venda de imóveis. Para avaliar a sustentabilidade dos rendimentos, prefira analisar o DY médio dos últimos 12 meses e compará-lo com a receita recorrente do fundo.

O que é P/VP em FIIs e quando vale comprar acima de 1?

O P/VP (Preço sobre Valor Patrimonial) indica quantas vezes o mercado está disposto a pagar acima - ou abaixo - do valor contábil dos imóveis do fundo. Um P/VP abaixo de 1 sugere que as cotas estão sendo negociadas com desconto em relação ao patrimônio, o que pode ser uma oportunidade. Já P/VP acima de 1 indica que o mercado precifica um prêmio, geralmente justificado por gestão de qualidade, portfólio premium ou contratos longos com inquilinos sólidos. Comprar acima de 1 pode valer a pena quando o fundo tem histórico consistente de valorização e baixa vacância.

Últimas notícias do mercado

via Guia do Investidor
Casas Bahia (BHIA3) fecha acordo de mais de R$ 100 milhões e define indenização para 4.400 demitidos
Casas Bahia (BHIA3) fecha acordo de mais de R$ 100 milhões e define indenização para 4.400 demitidos
casas bahia GDIAcordo no Tribunal Regional do Trabalho prevê pagamento de R$ 7,5 mil por trabalhador, além de verbas rescisórias pendentes, após demissões anteriores à recuperação judicial.
16/10/2026 12:47 • Por: Luiz Fernando
Ler mais
Magalu (MGLU3) entra na Shopee e mira 90 milhões de consumidores para vender mais
Magalu (MGLU3) entra na Shopee e mira 90 milhões de consumidores para vender mais
magazine luiza mglu3 desdobramento acaoParceria leva produtos do Magazine Luiza e do KaBuM! à Shopee e reforça estratégia para ampliar as vendas digitais fora dos canais próprios.
16/10/2026 12:42 • Por: Luiz Fernando
Ler mais
BradSaúde (SAUD3): reajustes de 12,9% superam média do setor e atraem atenção do Goldman
BradSaúde (SAUD3): reajustes de 12,9% superam média do setor e atraem atenção do Goldman
Foto: DivulgaçãoReajustes dos contratos ficaram estáveis na comparação anual, enquanto crescimento de beneficiários pode indicar mudança gradual na estratégia comercial.
16/10/2026 12:36 • Por: Luiz Fernando
Ler mais
Rede D’Or (RDOR3): reajustes menores reforçam aposta do Goldman em controle de custos
Rede D’Or (RDOR3): reajustes menores reforçam aposta do Goldman em controle de custos
rede dor rdor3SulAmérica registrou reajustes de 5,3% nos planos corporativos entre junho e agosto; banco mantém recomendação de compra para as ações.
16/10/2026 12:31 • Por: Luiz Fernando
Ler mais
Hapvida (HAPV3): reajustes desaceleram e Goldman mantém alerta sobre recuperação das ações
Hapvida (HAPV3): reajustes desaceleram e Goldman mantém alerta sobre recuperação das ações
hospital hapvida 1Reajustes dos planos corporativos caíram para 9,3%, ante 10,7% na média de 12 meses; banco mantém recomendação neutra e preço-alvo de R$ 8.
16/10/2026 12:26 • Por: Luiz Fernando
Ler mais
Caixa Seguridade (CXSE3): XP eleva preço-alvo para R$ 25, mesmo com impacto da greve
Caixa Seguridade (CXSE3): XP eleva preço-alvo para R$ 25, mesmo com impacto da greve
cxse3Corretora projeta lucro de R$ 1,16 bilhão no terceiro trimestre e vê crescimento dos resultados até 2028, apesar da pressão sobre novas vendas de seguros.
16/10/2026 12:20 • Por: Luiz Fernando
Ler mais