Navegação
Ibovespa 205.157 pts 0.41%
IFIX 3.939,94 pts 0.41%
NASDAQ 26.140 pts 2.14%
Dow Jones 52.002 pts 0.34%
S&P 500 7.659,44 pts 1.09%
Dólar R$ 5,06
Euro R$ 5,69
Bitcoin R$ 414.912 0.58%
Ethereum R$ 12.223 0.7%
Petróleo (Brent) US$ 109,86 3.72%
Ouro US$ 4.165,27 1.01%

Ranking de Maior Margem Líquida: Descubra quais empresas são as mais eficientes em converter receita em lucro real.

Bens Industriais
Navegar por Setores
# AÇÃO MARGEM LÍQUIDA PREÇO DY ATUAL (1 ano) P/L P/VP VALOR DE MERCADO
1º
MILS3 Mills Estruturas e Servicos de
23,54% R$ 16,07 5,24% 8,43 2,01 R$ 3.76 bilhões
2º
MOTV3 MOTIVA INFRAESTRUTURA DE MOBILIDADE SA
21,89% R$ 19,85 4,69% 10,35 2,26 R$ 40.10 bilhões
3º
SOND3 SONDOTECNICA ENGENHARIA DE SOLOS SA
17,17% R$ 38,66 38,69% 2,21 1,39 R$ 33.09 milhões
4º
SOND6 Sondotecnica Engenharia de Sol
17,17% R$ 90,00 18,28% 5,14 3,23 R$ 73.56 milhões
5º
WEGE3 WEG SA
16,63% R$ 47,98 3,97% 33,85 11,22 R$ 201.39 bilhões
6º
RSUL4 Metalurgica Riosulense SA
14,58% R$ 49,26 5,08% 4,91 1,00 R$ 122.91 milhões
7º
SHUL4 Schulz SA
13,90% R$ 5,04 12,55% 6,92 1,15 R$ 1.03 bilhão
8º
POMO4 Marcopolo SA
13,26% R$ 4,63 19,21% 5,01 1,42 R$ 3.70 bilhões
9º
POMO3 Marcopolo SA
13,26% R$ 4,34 20,54% 4,68 1,33 R$ 1.96 bilhão
10º
LUXM4 Trevisa Investimentos SA
12,91% R$ 3,30 3,99% 6,99 0,81 R$ 76.51 milhões
11º
VLID3 Valid Solucoes e Servicos de S
11,53% R$ 19,08 9,97% 6,77 0,89 R$ 1.56 bilhão
12º
EALT4 Electro Aco Altona SA
10,94% R$ 11,81 3,87% 4,68 0,73 R$ 150.58 milhões
13º
EALT3 Electro Aco Altona SA
10,94% R$ 12,80 3,27% 5,03 0,79 R$ 124.80 milhões
14º
TGMA3 Tegma Gestao Logistica SA
10,14% R$ 47,71 7,65% 12,33 3,15 R$ 3.15 bilhões
15º
KEPL3 Kepler Weber SA
9,71% R$ 7,40 3,95% 9,40 1,65 R$ 1.33 bilhão
16º
RAIL3 Rumo SA
8,66% R$ 18,54 0,57% 28,86 2,45 R$ 34.46 bilhões
17º
AZUL3 Azul SA
7,46% R$ 16,75 — 3,98 -1,25 R$ 6.17 bilhões
18º
MTSA4 Metisa Metalurgica Timboense S
6,79% R$ 45,99 7,49% 11,76 0,86 R$ 210.51 milhões
19º
ROMI3 Industrias Romi SA
5,88% R$ 7,26 6,89% 9,37 0,56 R$ 676.42 milhões
20º
EMBJ3 EMBRAER SA
5,46% R$ 91,65 1,33% 28,57 3,72 R$ 67.86 bilhões
21º
FRAS3 Fras-Le SA
5,43% R$ 27,77 2,18% 27,02 3,14 R$ 7.78 bilhões
22º
ARML3 Armac Locacao Logistica
4,46% R$ 5,88 6,70% 33,77 1,52 R$ 2.04 bilhões
23º
LOGN3 Log-in Logistica Intermodal SA
4,41% R$ 30,80 — 24,26 2,76 R$ 3.31 bilhões
24º
ECOR3 EcoRodovias Infraestrutura e L
4,36% R$ 12,87 2,20% 17,53 2,33 R$ 8.96 bilhões
25º
PRNR3 Priner Servicos Industriais SA
3,24% R$ 20,35 — 27,99 2,57 R$ 1.16 bilhão
26º
MMAQ4 MINASMAQUINAS SA CORP
3,02% R$ 2.550,01 30,30% 2,16 0,36 R$ 42.65 milhões
27º
MMAQ3 MINASMAQUINAS SA
3,02% R$ 2.550,01 — 2,16 0,36 R$ 50.99 milhões
28º
WLMM4 WLM Participacoes E Comercio D
2,69% R$ 17,00 13,17% 7,94 0,76 R$ 337.34 milhões
29º
WLMM3 WLM Participacoes E Comercio D
2,69% R$ 18,15 11,26% 8,44 0,81 R$ 300.77 milhões
30º
ETER3 Eternit SA
2,67% R$ 3,55 4,64% 7,45 0,27 R$ 219.31 milhões
31º
FRIO3 Metalfrio Solutions SA
2,23% R$ 205,00 — 19,70 3,11 R$ 1.31 bilhão
32º
TASA4 Taurus Armas SA
1,87% R$ 8,36 0,04% 45,95 0,95 R$ 737.42 milhões
33º
TASA3 Taurus Armas SA
1,87% R$ 9,96 0,03% 54,46 1,13 R$ 508.85 milhões
34º
ALPK3 Allpark Empreendimentos Partic
1,20% R$ 5,52 0,14% 72,86 3,31 R$ 1.21 bilhão
35º
RAPT4 Randon SA Implementos e Partic
-1,03% R$ 7,49 — -7,45 0,85 R$ 1.68 bilhão
36º
RAPT3 Randon SA Implementos e Partic
-1,03% R$ 10,35 — -10,60 1,21 R$ 1.30 bilhão
37º
JSLG3 JSL SA
-1,07% R$ 10,44 16,95% -30,92 2,73 R$ 2.99 bilhões
38º
TUPY3 Tupy SA
-8,26% R$ 19,81 — -3,36 1,13 R$ 2.62 bilhões
39º
CTAX3 CONTAX PARTICIPACOES SA EM RECPRACA JDCL
-11,92% R$ 1,21 — -0,18 0,20 R$ 9.70 milhões
40º
DTCY3 DTCOM - Direct to Co SA
-12,23% R$ 2,10 — -26,75 -116,29 R$ 22.43 milhões
41º
PTBL3 Portobello SA
-12,37% R$ 2,55 — -1,16 -3,55 R$ 359.52 milhões
42º
MWET4 Wetzel SA
-19,00% R$ 30,98 — -1,80 -1,92 R$ 42.50 milhões
43º
TPIS3 TPI - Triunfo Participacoes e
-44,63% R$ 11,95 4,56% -1,37 1,06 R$ 525.80 milhões
44º
BDLL4 Bardella SA Industrias Mecanic
-72,86% R$ 3,02 — -0,25 -0,02 R$ 3.00 milhões
45º
BDLL3 BARDELLA
-72,86% R$ 5,02 — -0,41 -0,03 R$ 3.05 milhões
46º
AZEV4 Azevedo e Travassos SA
-120,71% R$ 1,16 — -0,20 0,32 R$ 85.06 milhões
47º
AZEV3 Azevedo e Travassos SA
-120,71% R$ 12,55 — -1,81 2,90 R$ 475.64 milhões
48º
AERI3 AERIS
-174,62% R$ 2,57 — -0,17 -0,16 R$ 159.65 milhões
49º
INEP4 Inepar SA Industria e Construc
-3.343,63% R$ 1,19 — -0,25 -0,04 R$ 15.03 milhões
50º
INEP3 Inepar SA Industria e Construc
-3.343,63% R$ 1,20 — -0,27 -0,04 R$ 50.13 milhões

Perguntas Frequentes

Tire suas principais dúvidas sobre este ranking

Por que a Margem Líquida é importante?

A Margem Líquida representa a porcentagem de lucro que a empresa consegue gerar a partir de suas vendas. Por exemplo, uma margem de 20% significa que de cada R$ 100 vendidos, a empresa lucrou R$ 20. Margens altas indicam empresas com fortes vantagens competitivas e boa gestão de custos.

Últimas notícias do mercado

via Guia do Investidor
Casas Bahia (BHIA3) fecha acordo de mais de R$ 100 milhões e define indenização para 4.400 demitidos
Casas Bahia (BHIA3) fecha acordo de mais de R$ 100 milhões e define indenização para 4.400 demitidos
casas bahia GDIAcordo no Tribunal Regional do Trabalho prevê pagamento de R$ 7,5 mil por trabalhador, além de verbas rescisórias pendentes, após demissões anteriores à recuperação judicial.
16/10/2026 12:47 • Por: Luiz Fernando
Ler mais
Magalu (MGLU3) entra na Shopee e mira 90 milhões de consumidores para vender mais
Magalu (MGLU3) entra na Shopee e mira 90 milhões de consumidores para vender mais
magazine luiza mglu3 desdobramento acaoParceria leva produtos do Magazine Luiza e do KaBuM! à Shopee e reforça estratégia para ampliar as vendas digitais fora dos canais próprios.
16/10/2026 12:42 • Por: Luiz Fernando
Ler mais
BradSaúde (SAUD3): reajustes de 12,9% superam média do setor e atraem atenção do Goldman
BradSaúde (SAUD3): reajustes de 12,9% superam média do setor e atraem atenção do Goldman
Foto: DivulgaçãoReajustes dos contratos ficaram estáveis na comparação anual, enquanto crescimento de beneficiários pode indicar mudança gradual na estratégia comercial.
16/10/2026 12:36 • Por: Luiz Fernando
Ler mais
Rede D’Or (RDOR3): reajustes menores reforçam aposta do Goldman em controle de custos
Rede D’Or (RDOR3): reajustes menores reforçam aposta do Goldman em controle de custos
rede dor rdor3SulAmérica registrou reajustes de 5,3% nos planos corporativos entre junho e agosto; banco mantém recomendação de compra para as ações.
16/10/2026 12:31 • Por: Luiz Fernando
Ler mais
Hapvida (HAPV3): reajustes desaceleram e Goldman mantém alerta sobre recuperação das ações
Hapvida (HAPV3): reajustes desaceleram e Goldman mantém alerta sobre recuperação das ações
hospital hapvida 1Reajustes dos planos corporativos caíram para 9,3%, ante 10,7% na média de 12 meses; banco mantém recomendação neutra e preço-alvo de R$ 8.
16/10/2026 12:26 • Por: Luiz Fernando
Ler mais
Caixa Seguridade (CXSE3): XP eleva preço-alvo para R$ 25, mesmo com impacto da greve
Caixa Seguridade (CXSE3): XP eleva preço-alvo para R$ 25, mesmo com impacto da greve
cxse3Corretora projeta lucro de R$ 1,16 bilhão no terceiro trimestre e vê crescimento dos resultados até 2028, apesar da pressão sobre novas vendas de seguros.
16/10/2026 12:20 • Por: Luiz Fernando
Ler mais